#КакЯпровёлЛето

Воскресенье, 02.09.2018, 10:16:24

Когда в зеленой кроне деревьев появляются первые желтые листочки, а гроздья рябины начинают краснеть, становится понятно, что скоро наше прекрасное лето закончится.




Я помню как в детстве это немного тревожное чувство легкой тенью омрачало безоблачное счастье беззаботных летних дней. Но его сопровождали искорки радости ожидания встречи с школьными друзьями.

И вот – первое сентября. Линейка в школьном дворе, море цветов, робкие первоклашки и такие взрослые старшеклассники. И милые лица друзей. Кто-то вырос на целую голову, кто-то загорел дочерна, кто-то похудел, кто-то поправился. И рассказы, рассказы, рассказы…

Во времена моего детства выбор мест отдыха был небольшой – лагерь, дача или деревня. Некоторым везло – они с родителями ехали на море, в Крым или в Сочи. Были и такие, кто оставался в душном городе. Но я совсем не завидую сегодняшним детям, которые могут провести лето в любых, даже самых экзотических уголках нашей прекрасной Земли, потому что у нас было самое ценное, что может быть у человека – свобода.

Современным мамашам даже представить невозможно, что их ребенок после завтрака исчезает на весь день и делает что хочет! Он может забежать пообедать, а может появиться только к ужину и с огромным аппетитом съесть такую вкусную картошку с тушенкой, или не менее восхитительные макароны по-флотски. С чадом могут быть друг, или два или три! И для всех находилось место за столом.

Перекусив, мы снова бежали на улицу и там, без всяких аниматоров сами начинали играть. Сами, без всяких взрослых делились на команды, сами следили, чтобы справедливо выполнялись правила и чтобы никто «не жухал». Нам НИКОГДА не было скучно! Игр было огромное количество – и «вышибалы», и «штандор», и «ножички», и «бояре, а мы к вам пришли»! А когда уставали бегать и носиться с мячом, наступал черед «интеллектуальных» игр – «да и нет не говорить», «колечко», а в игре «садовник» были первые опыты да-да, флирта:

- Ой!
- Что с тобой?
- Влюблена! (Влюблен!)
- В кого?

И сердце сладко замирало. Вдруг мальчик, который тебе нравится, произнесет название твоего цветка!

Мы сами, целый день проводили время у пруда или на речке. Купались до посинения, сидели в воде столько, сколько хотели! А потом, завернувшись в полотенца, дулись в картишки. Или играли в волейбол.

Гоняли на велосипедах без всяких шлемов. Да, падали! Разбитая коленка – непременный атрибут лета. И никто никакой трагедии из этого не делал. Если велосипед ломался, то чинили его сами. За велосипедным седлом висела кожаная сумочка с инструментами, и если поломка случилась на дороге, то мы легко могли устранить поломку – исправить «восьмерку» и даже заклеить продырявленную камеру.

Страшно сказать! Мы сами, без взрослых ходили в лес. Объедались земляникой, сладкой и ароматной. Домой приходили с добычей, тогда в подмосковных лесах водились маслята, подосиновики и даже белые грибы.

Вечером жгли костры, поджаривали хлеб на палочке, а в золе пекли картошку, которую злодейски выкапывали на колхозном поле.

Эх! Лето, ах лето!

А давайте его продлим, и в сентябре как раньше напишем сочинение «Как я провел лето». И не обязательно этого года. Если вы хотите сохранить воспоминания о потрясающих событиях, которые когда-либо происходили с вами, напишите нам, если сохранились – пришлите фотографии. Не правда ли, нам есть, что вспомнить. Давайте поделимся нашими воспоминаниями! Наш адрес pencioner@inbox.ru

"Новый пенсионер"

Рубрика:
От редакции

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024) Телефонное мошенничество и персональные данные (07.02.2024) Телефонное мошенничество: предупрежден, значит вооружён (30.01.2024) «Открой мне тишь своих библиотек» или чтение как лекарство (17.01.2024) Как победить тревогу (11.01.2024) Гипертония – один из самых опасных врагов человека (28.12.2023) Как выбрать подарок для пожилого человека? (25.12.2023)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры