Венецианский хрусталь. Продолжение

Понедельник, 01.11.2021, 11:40:15

"Новый пенсионер" продолжает публикацию повести Людмилы Красновой

Начало

Словом, что-то было не так, но вот что конкретно - я пока понять не могла. А в результате, как говорится: «ларчик просто открывался»… Как-то, совершенно случайно, я увидела в метро своего Петю с очень молоденькой барышней, которую он трогательно опекал всю поездку, а потом, на прощание, обнял и поцеловал. Она прижалась к нему - и мне всё стало ясно…

Вечером я собрала вещи Петра и поставила сумку в прихожей. Когда мой несостоявшийся жених открыл дверь и начал снимать пальто, я сказала, чтобы он не раздевался, оставил ключи, забрал сумку и больше никогда сюда не приходил. Пётр попытался было начать выяснять отношения, с не очень искренним, как мне показалось, удивлением спрашивая о том, что же, собственно, произошло? Я не хотела ничего обсуждать и ничего разъяснять своему бывшему кавалеру, но потом решила, что в такой ситуации всё же необходимо, как говорится, расставить точки над i - и сообщила, что видела Петра с его новой избранницей в метро…

«То, как вы общались, не оставляет никаких сомнений в характере ваших отношений - и не оставляет мне никакого выхода, кроме как немедленно разорвать наши отношения, которые, как я теперь понимаю, давно изжили себя!» - заключила я. «А как же… мама?» - растерянно спросил Пётр. Я не смогла сдержать улыбку и ответила: «А вот уж с мамой ты разбирайся сам. Мне хватило тебя и этого объяснения…» Он молча кивнул, развернулся - и ушёл. Я закрыла дверь в прошлое - и осталась одна. Правда, какой-то особой тоски я тогда не почувствовала… Позвонила подругам - и пригласила их в субботу к себе на обед.

…Так получилось, что на всём протяжении жизни со мной были и остаются две настоящие подруги, проверенные этой жизнью на верность в самых разных обстоятельствах. Как много доброты и внимания дарят они мне, как поддерживают в трудную минуту… На личном фронте моим девчонкам, по сравнению со мной, повезло больше: хотя обе они и расстались с мужьями, зато у каждой остался ребёночек: у Танюши - сын Толик шести лет, а у Варюши - девочка Дуня пяти лет от роду… Окончив иняз, Танюша работает переводчицей в АПН, а Варюша после Бауманки сводит дебет с кредитом в Госплане. Все: и мамы, и их дети - милы необыкновенно! Я их очень люблю и частенько радую подарками. Толику и Дунечке нравится гостить у меня.

…Наконец настала долгожданная суббота - и вот мы с подружками уютно сидим за круглым столом на нашей кухоньке. Старинный абажур освещает многочисленные блюда с разнообразными закусками… Дети и мамы в восторге - рада и я.

Когда все хорошо покушали и дети ушли в комнату играть, я, насколько могла, подробно - рассказала своим девчонкам о случившемся… «Только не переживай!», - стали хором уговаривать меня верные подруги. «Поверь нашему опыту, Люба: у тебя всё обязательно будет хорошо. Ты этого заслуживаешь»! - воскликнула Таня, а Варя добавила: «Знаешь, Люб, а ведь нам этот Петька никогда не нравился! Слава Богу, что у вас дело до свадьбы не дошло, а то как бы мы потом всю эту кашу с тобой расхлёбывали?!», - и тут мы втроём звонко рассмеялись. Вот уж, действительно, что ни делается - всё к лучшему…

Наконец, гости ушли, а усталая, но довольная хозяйка, перемыв посуду, присела на диван с книжкой…но не успела я прочитать и страницу, как раздался телефонный звонок. Звонила Петина мама и в слезах умоляла меня повременить с окончательным расставанием. Она видела эту молодую особу, которая ей совсем не понравилась. У них большая разница в возрасте, планируемый Петром новый брак, очевидно, недолговечен и т.д. и т.п. Я, как могла, успокаивала Ольгу Сергеевну и говорила, что ей нужно просто понять сына - и позволить ему начать всё сначала… Заканчивая разговор, Петина мама просила меня не забывать её и, несмотря ни на что, хоть иногда звонить ей. Я обещала… Мне всегда всех бывает жалко, - только кто и когда пожалеет меня?..

В дальнейшем мы действительно созванивались с ней, сообщая друг другу о разных новостях, происходящих в жизни. «Любаша, я буду Бога молить о твоём счастье. Ты его заслуживаешь!», - всегда говорила мне Ольга Сергеевна…

…Между тем наш любимый клён сбросил последние листья - и спустя совсем недолгое время в мире настала зима… Скрипит под ногами снег, порхают снежинки, серебрится иней на чугунной ограде, светятся огоньки на деревьях - как красиво!

Я стою у театра и жду Варвару. Договорились встретиться пораньше, чтобы попить в буфете кофейку и поболтать. Но прошло уже 15 минут, а её всё нет… Я начинаю волноваться: Варя - человек обязательный и практически никогда не опаздывает…

Внезапно рядом притормаживает такси и моя подруга кричит из приоткрытой дверцы, что она через два часа летит в командировку и очень просит её извинить. Она специально подъехала к театру, чтобы предупредить меня (ведь мобильных телефонов тогда ещё не было…) «Не волнуйся, дорогая моя, поезжай спокойно! Доброго пути!» - кричу я в ответ…

Несколько человек у театра, услышав мои слова, немедленно поняли, что появился лишний билет, и подбежали ко мне с просьбой о продаже. В конце концов я предложила его одной застенчивой девушке и отдала ей этот билет бесплатно…

Итак, «театр уж полон - ложи блещут!» - как говаривал классик… Милая девушка всё благодарит меня: она в Москве первый раз, попасть в известный столичный театр, конечно, мечтала, но не особенно надеялась, и вдруг - такая удача… Я радуюсь её радостью… Спектакль окончен. Овации, крики «браво!»… Моя новая случайная знакомая в полном восторге; не справившись с нахлынувшими эмоциями, она даже всплакнула, а потом не удержалась, обняла меня и воскликнула, что этот день ей никогда не забыть… а в завершении шепнула мне: «Я буду Бога за Вас молить»…

…Одеваясь в гардеробе, я уже не в первый раз отметила как бы случайно попадающего в моё поле зрения некоего молодого мужчину, который таким образом пытался ненавязчиво обратить на себя внимание; я же делала вид, что совсем не замечаю его… Тем не менее, так совпало, что из театра мы вышли вместе.

«Простите, - наконец собравшись с духом, обратился ко мне незнакомец, - но я увидел Вас ещё у театра, когда Вы ждали подругу, и хотел подойти… Однако Вы казались такой строгой, такой неприступной… И всё-таки… Можно мне Вас проводить?» - «Проводить?.. Ну что же, попробуйте», - ответила я молодому человеку. Настроение у меня было прекрасное, морозный воздух бодрил, снежинки кружились весёлым хороводом, мерцали разноцветные гирлянды - всё вокруг было по-настоящему праздничным!

- Давайте знакомиться? Меня зовут Борис…

- …а меня - Люба, - рукопожатие наше было крепким…

Всю дорогу мы с новым знакомым оживленно обменивались впечатлениями о спектакле… «Ну, вот я и дома!» - «Как? Так быстро?» - Борис, очевидно, был очень расстроен. «Да, вот так - всё хорошо в меру!», - нарочито строго сказала я. «Ну, что же… До свидания, Люба! Простите, а можно мне попросить номер Вашего телефона? Я очень хочу, чтобы наше знакомство не прерывалось…» - «Хорошо, - подумав, согласилась я, добавив всё с той же шутливой серьёзностью, - но только при условии, если Вы дадите мне номер своего телефона!» - и мы обменялись телефонными номерами. «Спокойной ночи, Люба… до завтра», - шепнул Борис и поцеловал мне руку на прощанье…

…На следующий день, едва я успела добраться до работы, как раздался звонок - и меня попросили к телефону. «Простите, Любаша! Я понимаю, что отрываю Вас, но уделите мне только одну минуту… Утром я подъехал к Вашему дому, но не решился подойти… Просто проводил Вас до работы - так сказать, тайно... А можно мне будет, уже не таясь - увидеть Вас этим вечером?» Я улыбнулась - и согласилась…

И вот уже целый час мы непринуждённо болтаем с Борей, сидя в симпатичном кафе на Старом Арбате. Он интересно рассказывает о себе, о своей работе, о маме… Борис - биолог, работу свою любит и она отвечает ему взаимностью; как раз на днях он завершил подготовку материалов для диссертации. Оказывается, занятие наукой для Бориса - дело семейное; можно сказать, что интерес к биологии передался ему по наследству, т.к. Борин отец тоже был биологом, доктором наук. Жаль только, что вот уже семь лет, как папы нет с ними… Мама Бори в прошлом - актриса, но успешную карьеру ей пришлось оставить, потому что супруг в своё время очень просил её заняться исключительно домом и сыном…

«А ещё, - добавил Боря, - как мне кажется, папа очень ревновал маму и хотел, чтобы она принадлежала только ему, а не публике и поклонникам… Впрочем, они очень любили друг друга - и мама, не особенно страдая, с готовностью оставила сцену ради семьи…»

…Наши отношения крепли. Мы много ходили по театрам вдвоём, а потом, когда Боря познакомил меня с мамой, стали иногда «выбираться в свет» и втроём... Нам нравились наши походы по театрам, нравились уютные вечерние посиделки то у меня, то у них… Мама Бори, Муза Матвеевна, очень прониклась ко мне, частенько звонила - и мы с ней подолгу и с удовольствием общались. В конце концов, Боря практически переехал ко мне, и мы жили, как он говорил, «душа в душу». И это действительно было так…

…Верные Таня и Варя были счастливы, что у меня всё так хорошо складывалось. Мы частенько ездили на дачу к Музе Матвеевне и Борису, прихватив моих подружек с их детьми. Как же радовалась Муза Матвеевна нашей малышне, а уж они от неё не отходили и всё время во что-то с ней играли…

…Ещё при жизни Бориного папы Владимира Андреевича институт выделил ему, как доктору наук, и всей его семье симпатичную дачу, расположенную в живописном месте с таким тёплым и сразу располагающим к себе названием: «Снегири». Эта была очень красивая и комфортабельная дача; Боря и папа с мамой очень любили её и часто туда приезжали. Огородом никто особенно не занимался, так что овощей было мало, а вот яблонь, груш, вишен и всяческих ягодных кустарников, включая калину, шиповник и разноцветную смородину, на участке в 30 соток росло вдоволь, причём урожаи всех этих плодово-ягодных культур неизменно радовали не только хозяев, но и гостей…

…А между тем летели дни, недели, месяцы… Борис полностью подготовил свою диссертацию - и вот подошло время её защиты. Мы с Музой Матвеевной, конечно, очень волновались, ведь защита - дело ответственное. Боря пригласил меня на это серьёзное мероприятие, как он говорил, в качестве талисмана. Не стану скрывать: я многого не понимала, поскольку микробиология - это совсем не мой «конёк»; но атмосфера торжества знаний, полёта свободного, сильного, молодого ума - по-настоящему меня заворожила… Едва Борис закончил свой доклад, в зале учёного совета раздались аплодисменты. Это была победа! Все от души поздравляли Бориса, а он, знакомя меня со своими друзьями и коллегами, говорил, что если бы не я, - неизвестно, когда бы он защитился и защитился бы вообще… «Любаша - мой счастливый талисман не только на этой защите, но и в жизни!» - воскликнул счастливый Борис. Не скрою, мне было приятно это слышать…

…По окончании мероприятия мы пригласили всех его участников на банкет, который должен был состояться в субботу, - и все с удовольствием приняли наше приглашение… Вечером после защиты диссертации мы приехали к Музе Матвеевне и в узком кругу отметили радостное событие.

Борина мама приготовила торжественный ужин и была так счастлива, что мы втроём празднуем Борину победу! Только об одном она жалела - что папа Бориса не дожил до этого светлого дня… Муза Матвеевна подходила к портрету Владимира Андреевича и говорила, что он бы гордился сыном. Похвалила она и меня, поскольку знала, что я частенько отказывалась от походов на выставки или в театры и настоятельно просила Борю отбросить всё свойственное ему порой легкомыслие и всецело сосредоточиться на подготовке к защите диссертации… Словом, этот вечер прошёл просто замечательно, на сердце было радостно и спокойно...

…Официальный банкет тоже удался, причём увенчался он неожиданным сюрпризом. Один из представителей руководства встал и объявил, что некий американский университет, имеющий тесный контакт с нашим МГУ, выделил для Бориса Владимировича место на соответствующей кафедре, и что там очень ждут его приезда в самое ближайшее время…

Не скрою, я была несколько озадачена таким поворотом событий, но Борис сказал, чтобы я ни о чём не волновалась, и добавил, что всё подробно объяснит дома. Мы поехали к Музе Матвеевне. Она ждала нас...

Приятный аромат кофе заполнял кухню. Мы рассказали маме Музе, как прошёл банкет, и объявили озвученную на банкете новость. У Музы Матвеевны¸ как и у меня, сразу возникло много вопросов к Борису - но тут он вдруг торжественно попросил нас выслушать его, не перебивая. Стало тихо, Боря опустился на колено и протянул мне коробочку. Открыв её, я увидела колечко...

«Прошу тебя, моя любимая Любочка, стать моей женой», - прошептал Боря… Я, конечно же, давно ждала этого предложения - и тем не менее, в такой момент оно стало полной неожиданностью. Помолчав немного, я прошептала только: «Да». Борис надел мне кольцо на безымянный палец и поцеловал руку. Муза Матвеевна была так рада, что стала тут же называть меня дочкой. «Я всегда мечтала об этом, - восклицала она, - с той самой поры, как только познакомилась с Любой! У меня есть сын, а теперь - есть и дочка! А это мой тебе подарок, Любочка: шкатулка - в ней бирюзовое колье, серьги и колечко; пусть этот старинный набор украшений будет всегда напоминать тебе обо мне…»

Мы сели пить кофе - и Борис рассказал о поступившем ему предложении работать в одном из американских университетов, добавив, что нам нужно как можно быстрее зарегистрировать наши отношения, чтобы полететь в США вместе.

…Я, однако, была почти ошарашена таким поворотом событий и сообщила, что совсем не готова уезжать. Ведь я только два месяца тому назад перешла на новую работу с подачи моего начальника, которому выделили мастерскую, предложив очень интересную тему; и он с коллективом, специально подобранным для выполнения этого задания, должен теперь в течение года закончить планируемый проект. Мне вменялось в обязанность разработать ряд направлений, которые были просто необходимы для успешного завершения всего заявленного начинания... Новая работа мне очень нравилась, я уже серьёзно приступила к делу - как же я могла теперь бросить всё и подвести людей, которые так на меня рассчитывали! Вот если бы о поездке было известно заранее, я бы никому ничего не обещала и никуда не переходила…

…Да, и потом: у меня есть ещё одна важная проблема, о которой я не говорила… Наш дом - особняк, в котором я проживаю, - решил выкупить один состоятельный человек. Он уже подбирает квартиры для расселения жильцов. На следующей неделе мы договорились с ним о встрече…

…Ну, и кроме всего прочего, Борис ещё и сам толком не знает, как всё сложится у него на новом месте в Америке. Ему ведь придётся сразу и глубоко вникать в специфику тамошних работы и жизни - а потому времени на полноценное семейное устройство, я думаю, на первых порах непросто будет найти...

Словом, мне кажется, что Боре нужно поехать туда сначала одному, чтобы спокойно разобраться с делами, выяснить всё в отношении нашего проживания, попытаться узнать что-то и о моём возможном трудоустройстве на новом месте; а уже потом, когда Борис приедет в отпуск, мы распишемся и вернёмся в Америку вместе. Разве я не права?..

...О да, я была права - и все это понимали; хотя настроение наше после этих обсуждений сразу почему-то упало… Муза Матвеевна даже прослезилась; но тут же взяла себя в руки и высказала горячее пожелание, чтобы наши чувства стали в разлуке ещё более крепкими, и вообще - чтобы мы никогда и ни в чём не подвели друг друга. Я ответила, что на меня можно твёрдо рассчитывать - я не подведу.

…Месяц пролетел в «жуткой круговерти» - и вот мы уже в аэропорту «Шереметьево-2». Прощаемся, Борис проходит регистрационный контроль, оборачивается, машет нам - и скрывается за поворотом. Я вдруг поняла, как тяжело мне будет без Бори…

Мы с Музой Матвеевной решили посидеть в кафе за чашечкой кофе и подождать, пока на табло не погаснет надпись: «вылет»... И вот она погасла. Самолёт улетел…

…Теперь будем ждать звонка от Бориса… Едем в такси, и каждая думает о своём. Решили, что мама Муза, так я стала называть Музу Матвеевну, сегодня останется ночевать у меня дома - так нам будет немного повеселее…

Выпили чайку, посмотрели телевизионные новости, опять повспоминали всякие забавные и трогательные случаи из нашей уже общей «прошлой жизни» - и улеглись спать. Завтра, с утра пораньше, - мне на работу…

Проснулась я от необыкновенно вкусного кофейного запаха и очень удивилась этому обстоятельству. А потом вспомнила, что у меня дома Муза Матвеевна… Итак, пора просыпаться! Приняв душ, двигаюсь на кухню, где с готовым завтраком меня уже поджидает дорогая мама Муза. Я благодарю за завтрак, мы долго смотрим друг на друга - и стараемся не расплакаться. Потом я одеваюсь и говорю, что оставляю ключи, которые всегда были у Бориса, его маме - пусть они теперь будут у Музы Матвеевны, моей дорогой мамы Музы, чтобы она могла приходить в мой дом и уходить из него в любое удобное ей время…

…Работа! Как хорошо, что она у меня есть и что она доставляет мне удовольствие. Работа отвлекает от грустных мыслей, здесь так незаметно летит время, - и я верю, что очень скоро наступит долгожданный миг, когда мы снова увидимся с Борисом…

Вечером позвонил Боря, сказал, что долетел хорошо, и сейчас вовсю обустраивается на новом месте. Мы договорились, что он будет звонить раз в неделю и регулярно слать электронные весточки.

…Опять полетели дни, недели, месяцы… Я по-прежнему очень часто виделась с Музой Матвеевной и моими верными подружками. На работе всё было хорошо, мы укладывались в график, и это устраивало и нас, и наших работодателей.

Окончание следует

Рубрика:
Культура

Метки:
Люди

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры