Советы психолога: как справиться со стрессом

Четверг, 14.05.2020, 15:41:53

Управление стрессом — это не волшебство, а путь, предполагающий совершенствование имеющихся и приобретение новых образцов поведения, желание начать по-другому относиться к себе и окружающему миру. Работа во время пандемии вынуждает соцработников посещать множество людей, общаться с ними и контактировать, хоть и на расстоянии. Уровень ответственности растет, как и вероятность появления признаков стресса, профессионального выгорания и усталости. О том, как вести себя в стрессовых ситуациях, рассказывает психолог социально-реабилитационного центра «Возрождение» Татьяна Светова.

Устойчивость к стрессовым факторам может обеспечиваться двумя путями: эмоциональной тренировкой и тщательным обучением с применением проигрывания сложных ситуаций и др. Существует достаточно много способов и методов борьбы со стрессом — как организационного, так и индивидуального применения.

  • Первое правило: полезно наблюдать за самим собой. Что вы чувствуете на первой стадии стресса? Какие ощутимые изменения происходят в вашем состоянии и настроении? Сколько времени длится первая стадия стресса? Это происходит сразу, как говорят, с пол-оборота, или постепенно, с едва заметным, но ощутимым нарастанием?
  • Второе правило: неожиданно оказавшись в стрессовой ситуации, необходимо волевым усилием заставить себя остановиться, чтобы резко затормозить дальнейшее развитие стресса.

Упражнение «Остановиться» поможет быстро отвлечься от состояния тревоги и настроиться на расслабление. Инструкция: соберите в кулак всю свою волю и скомандуйте себе: «СТОП». «Затормозите» так, как будто, сидя за рулем автомобиля, вы неожиданно увидели запрещающий дорожный знак. Дайте себе установку: «прекращаю нервничать — начинаю думать о своем здоровье».

  • Третье правило: стремитесь перевести свою энергию в другую форму деятельности, заняться чем-нибудь другим, что даст возможность снять напряжение. Например, переберите свои деловые бумаги, полейте цветы на подоконнике, заварите чай; подойдите к окну и посмотрите на небо и деревья, порадуйтесь погоде за окном; обратите внимание на идущих по улице людей. Попробуйте вообразить, о чем думают проходящие мимо люди; зайдите в ванную комнату и на две-три минуты опустите ладони под холодную воду.
  • Четвертое правило: посвятите время позитивному планированию — что больше радует, чем занимаетесь с увлечением. Составьте расписание дел, которых вы могли бы с нетерпением дожидаться, — своего рода меню вознаграждений из интересных или радостных событий на следующий день, неделю, месяц или год.
  • Пятое правило: используйте техники работы с дыханием. Человек имеет возможность, сознательно управляя дыханием, использовать его для успокоения и для снятия напряжения, как мышечного, так и психического.

Если у вас беспокойный сон, то вам может помочь техника «Ритмичное дыхание через одну ноздрю» для быстрого расслабления и засыпания. Закройте правую ноздрю большим или указательным пальцем правой руки и дышите левой ноздрей. Если есть возможность, то можно перевернуться на правый бок, положив голову на подушку так, чтобы правая ноздря была закрыта. Продолжительность — 3–5 минут.

Прием «Бумажный пакет». Метод выдыхания в ладони или в бумажный пакет способствует накоплению углекислого газа в крови — тем самым мы выравниваем дыхание. Необходимо плотно прижать руки или пакет ко рту, медленно и ровно дышать в ладони или пакет до тех пор, пока равновесие не восстановится, а дышать не станет легче.

Техника «Дыхание в три этапа» поможет вам восстановиться от любого напряжения. Дыхание: сделайте вдох через нос, задержите дыхание, сделайте выдох через нос — все на равный счет (например, вдох на пять счетов, задержка дыхания на пять счетов и выдох на пять счетов). Положение рук во время выполнения упражнения: соедините кончики пальцев.

  • Шестое правило: тонирование — это один из способов успокоить мозг, стабилизировать внутренние ритмы. Тонирование представляет собой произнесение или пение длинных звуков.

Упражнения «Тонирование звуков». Все приведенные ниже звуки произносятся с движением под ритмическую музыку.

Звук первый — «м-м-м». В течение пяти минут попробуйте мычать. Не старайтесь воспроизводить какую-то мелодию, а просто подберите тон, при котором вы чувствуете себя комфортно. Расслабьте челюсти и ощутите энергию мычания внутри организма.

Звук второй — «а-а-а». Если вы испытываете сильный стресс или напряженность, расслабьте мышцы нижней челюсти и несколько минут произнесите негромкое «а-а-а».

Звук третий — «и-и-и». Это самый стимулирующий из всех гласных звуков. Он активизирует дух и тело, действуя, как «звуковой кофеин».

Звук четвертый — «о-о-о». Пять минут произнесения этого звука приводят к мышечной релаксации, углублению дыхания и улучшению его ритма, снижению частоты сердечных сокращений. Это очень мощное средство быстрой нормализации состояния организма.

  • Седьмое правило: релаксация. В целях утраченного равновесия используйте четыре вида модальности (вижу, слышу, ощущаю, чувствую). Приемы помощи:

Представьте медленно текущую реку и мысленно ее опишите (вижу), отмытый дождем асфальт с поднимающимися вверх воздушными струйками — испарениями воды в жаркий полдень или «посмотрите» на пламя огня печи и почувствуйте его тепло.

Представьте, как стучат по стеклу, подоконнику последние капли летнего дождя (слышу) или поют птицы рано на рассвете летним утром.

Представьте, что в ваших руках оказалась только что погасшая спичка. Один край ее деревянный, а другой — опаленный, еще горячий. «Подержитесь» мысленно за эти края. Ощутите разность этих краев (ощущаю) или «лягте» мысленно в лодку и покачайтесь на волнах реки, ощущая каждое движение лодки.

Почувствуйте, как пахнет лес после дождя (запах) или любимые духи.

Попробуйте представить ярко-желтый лимон и, отрезав мысленно от него кусочек, «возьмите» его в рот и «пожуйте» (ощущаю).

Департамент труда и социальной защиты города Москвы

Агрегатор добрых дел "Я дома"

Рубрика:
Психология

Метки:
Психология Здоровье

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Почему мы так ждём весенних солнечных дней?

Среда, 10.04.2024, 12:16:13,

Как выбрать подарок для пожилого человека?

Понедельник, 25.12.2023, 09:57:59,

Как избавиться от страха, тревоги, апатии и стресса – 10 способов, доступных каждому

Среда, 25.10.2023, 09:57:38,

Долой стереотипы о жизни пожилых людей. Часть 8. Пожилые – плохие водители

Понедельник, 31.07.2023, 08:59:18,

Вебинар «Конфликты в пожилом возрасте. Возможности психологической помощи»

Пятница, 02.06.2023, 07:45:26,

Любовь, забота и стремление понять – лучшее лекарство от обид и капризов пожилых людей

Понедельник, 22.05.2023, 11:07:38,

«Если у вас нет собаки... Думайте сами, решайте сами – иметь или не иметь!»

Пятница, 28.04.2023, 16:58:30,

Приметы и суеверия: безобидное чудачество или опасная привычка?

Среда, 26.04.2023, 12:43:16,

Предпенсионер меняет профессию

Вторник, 14.03.2023, 10:33:44,

Синдром «Семёна Семёныча» и как с ним боротьcя

Понедельник, 06.02.2023, 09:52:34,

О чем и как лучше всего разговаривать с пожилыми людьми?

Пятница, 13.01.2023, 09:40:14,

Искренняя благодарность и здоровье. Есть ли связь?

Четверг, 17.11.2022, 13:11:01,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры