Точка перемещения. Фестиваль миграции и этнокультурного разнообразия

Понедельник, 24.06.2019, 11:57:53

На площадках музеев-организаторов прошли мероприятия фестиваля, осмысляющие современный облик города, необходимость слома стереотипов вокруг образа мигранта или беженца и выведение разговора об этом в публичное пространство. 30 июня фестивальная программа Музея Москвы затронет темы гастрономии и школьного образования в контексте миграционной ситуации в России.

«Точка перемещения» станет участником «Большого маркета местной еды», который также пройдет во дворе нашего музея в этот день.

На фестивале будут соседствовать кафе с этническими кухнями из разных уголков мира, где хозяева кафе расскажут истории своего переезда, а гости-мигранты смогут попробовать еду бесплатно. И развернется обширная событийная программа для взрослых, с дискуссиями и лекциями, и для детей, с серией мастер-классов при поддержке издательского дома «Самокат» и издательства «КомпасГид».

Дискуссионная программа

13:30 — 14:30 Дискуссия «За одной партой» от онлайн-издания «Мел».

Регистрация по ссылке.

В рамках дискуссии эксперты обсудят, с какими проблемами сталкиваются дети беженцев и мигрантов, пытаясь попасть в российские школы. Вместе мы попробуем понять, почему в России детям мигрантов и беженцев так непросто получить доступ к образованию, обсудим, что делать, если из-за ребёнка-мигранта класс отстаёт по программе, а взрослые — учителя и родители одноклассников — к ним недоброжелательны.

Модератор: Надя Папудогло — главный редактор онлайн-издания «Мел».

Участники:

  • Анна Тер-Саакова — куратор просветительского проекта «Школа языков соседей», экс-директор интеграционного центра для детей беженцев и мигрантов «Такие же дети» и организатор регулярных всероссийских семинаров по интеграции и обучению детей с опытом миграции.
  • Катя Порутчик — куратор просветительского отдела V-A-C Foundation.
  • Лариса Носова, педагог-психолог средней общеобразовательной школы №3 города Котельники.

15:00 — 16:00 Серия мини-лекций «Можно войти? Образование для детей из семей мигрантов и беженцев».

Регистрация по ссылке.

Участники:

  • Дмитрий Полетаев — директор Региональной общественной организации «Центр миграционных исследований».
  • Елена Омельченко — генеральный директор АНО Центр содействия межнациональному образованию «ЭТНОСФЕРА».
  • Федор Бажанов — руководитель проекта «Перелетные дети».
  • Индира Алымкулова — координатор программы «Сопровождение» Интеграционного центра «Такие же дети».

16:30 — 17:30 Дискуссия «Кебаб, фо-бо, пахлава – Москва».

Регистрация по ссылке.

В рамках дискуссии поговорим о мультикультурном гастрономическом разнообразии в контексте миграционной ситуации в городе. Что этнические кафе могут рассказать своим посетителям о культуре других стран, как они поддерживают или разрушают стереотипы, с ними связанные? Как эти места влияют на образование новых межкультурных связей и коммуникаций? И как для посетителей и владельцев этнические кафе становятся возможностью поддерживать связи с родиной и в то же время — помогают адаптироваться на новом месте?

Модератор дискуссии — Михаил Алексеевский, фольклорист, антрополог, руководитель Центра городской антропологии КБ «Стрелка».

Участники:

  • Сергей Абашин — профессор факультета антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге.
  • Роман Лошманов — блогер, автор публицистических проектов.
  • Бермет Борубаева — художник, активист.
  • Дмитрий Опарин — антрополог, старший преподаватель исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, научный сотрудник НИУ ВШЭ, научный сотрудник музея М.А. Булгакова.
  • Камила Паркуева — владелица ресторанов «Жи есть» и «Дагестанская лавка», совладелица пространства халяльной кухни «Lucky еда/ место/ встречи» и проекта уличных маркетов «Чуду».

Застольные разговоры

13:00 — 14:00 Афганские истории.

При участии благотворительного фонда «Здоровье и Жизнь». Беженки из Афганистана Асефа Парвани и Палваша Абдул Маджид расскажут о процессе приготовления традиционных афганских блюд: соленого печенья «Кулча намаки» и афганских пирожков с начинкой «Болани», а также поделятся историей переезда и адаптации в новой стране.

14:00 — 15:00 Эфиопская кофейная церемония.

О секретах традиционной кофейной церемонии расскажет Тефера Васие — основатель кафе «Авеню», первого московского африканского кафе в Москве.

Музыкальная программа


13:30 — 15:00 Саша Алфёров — коллекционер итало-диско и один из администраторов музыкального телеграм-канала Discoteca Cellophane.

15:00 — 18:00 Музыкальное объединение «Две Флешки» / Dekatmemwa (t.me/dekatmemwa) —телеграм-канал о неочевидной музыке стран четвертого мира, логичным продолжением которого стало появление серии подкастов на Soundcloud с миксами от ведущих селекторов со всего мира и диджей-сеты от авторов канала на разных площадках Москвы и Санкт-Петербурга.

Детская программа

12:00 Мастер-класс «Перелётные домики» издательства «Самокат».

В основе мастер-класса — книга «Дома и домики в Бермудском треугольнике» Марии Красновой-Шабаевой. Мы построим летающие домики-воздушные змеи, которые можно будет населить жителями, украсить и запускать прямо во дворе.

13:00 «Лаборатория книги»: мастер-класс по изготовлению книги-связки от издательства «КомпасГид».

Китайские книги из связанных бамбуковых планок так и назывались — связками. На занятии мы сделаем книгу-расписание школьных уроков из современных материалов.

14:00 Мастер-класс «Мои ти-родственники» от издательства «Самокат».

В основе мастер-класса — книга «Семейный альбом тираннозавра Тони». Настоящое палеонтологическое занятие про тираннозавра и его родных со всего света.

15:00 «Лаборатория книги»: мастер-класс по изготовлению книги-манускрипта от издательства «КомпасГид».

До того, как в XV веке распространился способ печати книг на станках и машинах, люди несколько тысяч лет писали тексты от руки. На занятии мы сделаем книгу-манускрипт, создадим хранителя химеру и напечатаем свои инициалы.

16:00 Мастер-класс «Твой сосед через сто лет» от издательства «Самокат»

В основе мастер-класса — книга «Скажи мне здравствуй!». Футуристический коллаж с элементами аппликации на тему городского этнокультурного разнообразия.

17:00 Встреча с писателем Марией Мартиросовой

Мария Мартиросова — автор книг для детей и подростков «Фотографии на память», «Красные, желтые, синие». В основу ее произведений лег личный опыт: учеба в бакинской школе конца 1980-х в разгар армяно-азербайджанского конфликта, вынужденный переезд, расставание на безнадёжно длительный срок с родиной.

Программа будет дополняться.


Рубрика:
Культура

Метки:
Москва Бесплатно

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024) Телефонное мошенничество и персональные данные (07.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры