Деревянные храмы Русского Севера» Константина Гончарова

Среда, 05.06.2019, 08:31:46

В Москве на Берсеневской набережной в Палатах Аверкия Кириллова (Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачева) состоялсь выставка «Деревянные храмы Русского Севера» фотохудожника Константина Гончарова.

В экспозиции представлено более 30 работ фотографа, ставших результатом экспедиции по северным районам России в марте 2019 года. Маршрут экспедиции составлялся с помощью Путеводителя по деревянному зодчеству Русского Севера, изданного институтом в 2019 году, и опыта экспедиций добровольческой организации «Общее Дело». Экспедиция проходила по труднодоступным местам нашей страны в сложных погодных условиях. Неоценимую поддержку в организации и проведении экспедиции автору оказала команда джип-туризма RU-WAY.

Константин Гончаров, автор выставки, пишет: «Мои детство и юность прошли в глухой северной деревеньке близ Переславля-Залесского. Прекрасная и суровая природа Русского Севера является неотъемлемой частью всей моей жизни. Увядание самобытных деревенских традиций, постепенное исчезновение редчайших архитектурных памятников деревянного зодчества – северных православных храмов,– бездумное, обывательское отношение к хрупкой северной природе - эти печальные наблюдения красной нитью проходят через мою судьбу. Данный альбом - плод многолетних размышлений о бытовой, творческой и духовной сторонах жизни обитателей северных районов нашей страны, попытка привлечь внимание к трагической судьбе уникального пласта нашей общей истории».

В рамках открытия выставки состоялась традиционная встреча из цикла «Разговоры о Русском Севере». В этот раз встреча была посвящена теме волонтёрства и туризма. Настоящие «полевые» эксперты рассказали об особенностях волонтёрства в сфере сохранения деревянного зодчества и о возможностях обычного туриста принять участие в этом проекте.

Преподаватель «Школы исторической каллиграфии», которая действует при Институте наследия, специально для гостей церемонии открытия провел мастер-класс по русской каллиграфии.

В этот вечер фотоработы Константина Гончарова предстали в оригинальном музыкальном сопровождении солистки Государственного оркестра «Гусляры России», лауреата всероссийских и международных конкурсов, лауреата премии «Национальное достояние России» Ольги Алексеевой, которая исполнила оригинальные произведения на истинно народном инструменте - гуслях.

В открытии выставки приняли участие представители культуры, науки и духовенства. Выставку посетили - певица Любаша, актрисы Мария Голубкина, Ольга Прокофьева и др.

Партнеры проекта: Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, команда внедорожного туризма Русский Путь (RU-WAY), Проект «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера».

Краткая справка

Константин Константинович Гончаров
Родился 22 мая 1967. Детство и юность провел в деревне под Переславлем-Залесским.
Закончил Московскую школу фотографии.
Более 15 лет серьезно увлекается фотографией. Участник многих российских и международных фотоконкурсов.
Его фото входили в ТОП 100 лучших работ по результатам локальных конкурсов 2018 г. и международной премии 35 AWARDS (крупной международной премии профессионального фотосообщества) в 2018 г.

Фотопроект «Деревянные храмы русского Севера» создан фотографом для привлечения внимания к проблеме катастрофического состояния памятников деревянного зодчества России. В ближайшее время проект будет продолжен - планируется организация следующей фото-экспедиции на Север.

Палаты Аверкия Кириллова, в историческом здании которых состоится фотовыставка, – одно из самых необычных зданий российской столицы.
Каменные палаты на Берсеневской набережной в их нынешнем виде начали возводить еще в 1657 году для думного дьяка и богатого купца Аверкия Кириллова. Это здание - одно из немногих жилых строений из камня, построенных в Москве в середине XVII столетия и дошедших до наших дней.
В настоящее время в Палатах находится научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва.

.

.


Рубрика:
Культура

Метки:
Культура История

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024) Телефонное мошенничество и персональные данные (07.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры