6 июня 2020 г. в Москве открывается книжный фестиваль «Красная площадь»

Четверг, 04.06.2020, 21:31:27

День рождения Александра Сергеевича Пушкина будет отмечен открытием VI фестиваля любителей книги.

Праздник книги пройдет 6-8 июня 2020 г. в Москве. Накануне события, 4 июня, агентство ТАСС провело пресс-конференцию в он-лайн формате.

На ней подтвердили, что, к сожалению, ни один человек старше 65 лет не сможет ступить на камни Красной площади, где, по традиции, проводится фестиваль.

Как пояснил Владимир Григорьев, замруководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и зампредседателя оргкомитета фестиваля, это связано с эпидемиологической ситуацией, которая сохраняется в столице.

Григорьев принес извинения перед теми, кто не сможет посетить фестиваль в силу возраста:

- Мы извиняемся перед всеми: и авторами (из них многие, конечно, 60 +), и перед гостями, которые хотели прийти. Но сегодня таковы реалии нашей жизни. Им придется смотреть он-лайн, зайти на сайт фестиваля.

Как рассказал Григорьев, оргкомитет принял решение о проведении события как только открылось «окно возможностей». Книжная индустрия и книжная торговля признаны пострадавшими в ходе пандемии. По экспертным расчетам, их убытки измеряются тремя и тремя с половиной миллиардов рублей соответственно. 80% издателей вынуждены были приостановить свою работу. Когда эпидемиологическая безопасность позволила это сделать, 1 июня открылись книжные магазины.

Как сообщил Владимир Григорьев, еще в начале апреля Роспечать выпустило обращение ко всем книжникам, начинавшееся словами: литература – не просто важная часть национальной культуры, а средство для укрепления духа и разума человека, панацея от депрессии и безысходности.

Подготовка к фестивалю началась еще в декабре, но позже не было уверенности, что будет возможность его провести. Как показали опросы, книжные организации проявили энтузиазм и были настроены на проведение традиционного мероприятия.

Многочисленные события, проходящие на «Красной площади», можно будет увидеть в он-лайн, и такой формат, на самом деле, может существенно увеличить аудиторию книжного форума.

Председатель оргкомитета по проведению книжного фестиваля «Красная площадь», советник Президента России Владимир Толстой:

- Важный и столь долгожданный литературный праздник, приуроченный ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина и Дню русского языка, состоится вопреки всем невзгодам. Фестиваль станет первым большим культурным событием в мире, который еще только начал возвращаться к нормальной жизни после пандемии.

Проекты «Красной площади»-2020

Программа книжного фестиваля, как всегда, насыщенна. Будут представлены новинки взрослой и детской художественной литературы, исторические книги, нон-фикшн, а также запланированы лекции, читки, обсуждения. Гостей ждет музыкальная и театральная программа. Расскажем о некоторых из них.

«ПроДетЛит» — это электронная энциклопедия об авторах детской литературы, детских издательствах, журналах, литературных премиях. Проект снабжен многоуровневой поисковой системой и навигационным сервисом, который обеспечивает пользователям доступ к открытым ресурсам сети Интернет.

«Летопись мужества» — информационно-просветительский ресурс о героях Великой Отечественной войны, городах и людях, о тех, кто воевал на фронте и оккупированных территориях, и о тружениках тыла. Все статьи основаны на материалах изданий для детей («Пионерская правда», «Мурзилка», «Пионер», «Костер»), на диафильмах и книгах и сопровождаются ссылками на полные тексты источников из Национальной электронной детской библиотеки.

Альбом-каталог «Музей и война». Государственный центральный музей современной истории России назвал приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне двухтомный каталог «Музей и война» своим главным издательским проектом 2020 года. Оба альбома составлены в формате главной инвентарной книги и содержат данные более чем о 500 музейных предметах и 100 произведениях живописи и графики.

«Сто событий, которые изменили Россию» - книга члена-корреспондента РАН, заведующего кафедрой истории России XIX — начала XX века исторического факультета МГУ, научного руководителя Государственного архива Российской Федерации, профессора Сергея Мироненко — это исторические очерки о главных событиях и действующих лицах многовековой российской истории. Читателям представлена их авторская интерпретация, основанная на документах, в том числе неопубликованных и хранящихся в отечественных архивах.

Михаил Жебрак, историк и телеведущий, подготовил проект «Куда пойти в Москве после окончания карантина?» Им будет представлена книга «Пешком по Москве».

Что новенького?

Редактор «НП» обратилась с просьбой к участникам пресс-конференции назвать некоторые наиболее интересные книжные новинки. Их оказалось достаточно много. Среди прочих были названы трилогия Дины Рубиной «Наполеонов обоз», книги Михаила Елизарова «Земля» и Евгения Чижова «Собиратель рая».

Еще одна книга – совсем уж горячий пирожок: «Сестра четырех» Евгения Водолазкина – "трагикомическая пьеса о писателе, депутате, карасях в сметане и коронавирусе". В пьесе звучит мысль, созвучная многим сегодня: "Может, для того и существуют болезни, чтобы задуматься о том, какие мы".

«Постепенно, шаг за шагом, возвращаться к нормальной жизни»

С этими словами обратился к участникам пресс-конференции постоянный организатор фестиваля Владимир Григорьев.

На фестивале будут строго следить за соблюдением новых санитарных требований: маски, перчатки, социальная дистанция полтора метра – обязательны. Также будет проводиться регулярная дезинфекция площадок.

Надеемся, что наши читатели посетят «Красную площадь» в любом удобном для вас формате. И хотелось бы процитировать поэта и писателя Дмитрия Быкова:

- Самое жизнеутверждающее занятие - писать и читать, особенно - читать вслух. И никакие вирусы, хотя бы и в коронах, не помешают нам это делать!

Сайт фестиваля «Красная площадь»

https://knigivgorode.ru/reds/events/?days=2020-06-06

Другие ресурсы:

https://vk.com/club165963192

https://online.bibliogorod.ru/

Всего вам доброго и благ земных,

Гл.редактор «НП» Лена Шахова

Рубрика:
Культура

Метки:
Бесплатно Культура Лена Шахова События Москва

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры